Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

 Institutsleitung

Anja Kipar

Anja Kipar

Prof. Dr. med. vet., DiplECVP, FRCPath, FTA & FHV (Pathologie)

Direktorin

 anja.kipar@uzh.ch

Team Administration:

Jacqueline Fehr jacqueline.fehr@uzh.ch

Mirjam Fricker mirjam.fricker@uzh.ch

Daniel Müller daniel.mueller7@uzh.ch

 

Professorinnen und Professoren

Borel

Nicole Borel, Prof. Dr. med. vet., DiplECVP, FVH (Pathologie)

Assistenzprofessorin; Forschungseinheit Infektionspathologie

 

n.borel@access.uzh.ch

Publikationen Nicole Borel (PDF, 296 KB)

Borel

Franco Guscetti, Prof. Dr. med. vet., FVH (Pathologie)

Titularprofessor; Forschungseinheit Onkopathologie

 

gufo@vetpath.uzh.ch

Publikationen Franco Guscetti (PDF, 302 KB)

Kipar

Anja Kipar, Prof. Dr. med.vet., Dipl ECVP, FRCPath, FTA & FHV (Pathologie)

Professorin; Forschungseinheit Immunpathologie

 

anja.kipar@uzh.ch

Publikationen Anja Kipar (PDF, 362 KB)

 

Wissenschaftliche Mitarbeitende

Borel

Paula Grest, Dr. med. vet., DiplECVP, FVH (Pathologie)

Wissenschaftliche Abteilungsleiterin;

Leitung Biopsie- und Zytologiediagnostik

 

grest@vetpath.uzh.ch

Publikationen Paula Grest (PDF, 206 KB)

Hepojoki

Jussi Hepojoki, MSc, PhD

Oberassistent; Forschungseinheit Molekulare Pathologie

 

jussi.hepojoki@uzh.ch

Publikationen Jussi Hepojoki (PDF, 199 KB)

Borel

Udo Hetzel, Dr. med. vet., Dr. rer. nat., FTA (Pathologie)

Wissenschaftlicher Mitarbeiter;

Leitung Elektronenmikroskopie

 

udo.hetzel@uzh.ch

Publikationen Udo Hetzel (PDF, 240 KB)

Borel

Monika Hilbe, Dr. med. vet., DiplECVP, FVH (Pathologie)

Wissenschaftliche Abteilungsleiterin;

Logistische Leitung Diagnostik & Lehre

 

hilbe@vetpath.uzh.ch

Publikationen Monika Hilbe (PDF, 216 KB)

Krudewig

Christiane Krudewig, Dr. med. vet., DiplECVP

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

 

christiane.krudewig@uzh.ch

Publikationen Christiane Krudewig (PDF, 186 KB)

Pellegrini

Giovanni Pellegrini, DVM, PhD, DiplECVP

Oberassistent;

Leitung Laboratory for Animal Model Pathology (LAMP)

 

giovanni.pellegrini@uzh.ch

Publikationen Giovanni Pellegrini (PDF, 189 KB)

seehusen

 

Frauke Seehusen, Dr. med. vet., DiplECVP, FTA (Pathologie)

Privatdozentin, wissenschaftliche Abteilungsleiterin Wissenschaftliche Leitung Sektionsdiagnostik

frauke.seehusen@uzh.ch

Publikationen Frauke Seehusen (PDF, 203 KB)

Sydler

Titus Sydler, Dr. med. vet., FVH (Pathologie)

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

 

tsyd@vetpath.uzh.ch

Publikationen Titus Sydler (PDF, 393 KB)

 

Wissenschaftliche Assistierende und PhD-Studierende

Baggio

 

Francesca Baggio, MSc, PhD

 

francesca.baggio@uzh.ch
Keller

Saskia Keller, Dr. med. vet

 

saskia.keller@uzh.ch

Malbon

Alexandra Malbon, Dr. med. vet., BVSc, BSc, MRCVS, DiplECVP

 

alexandra.malbon@uzh.ch

Marti

Hanna Marti, Dr. med. vet

 

hanna.marti@uzh.ch

Monné Rodríguez

Josep Maria Monné Rodríguez, DVM, DiplECVP

 

josep.monnerodriguez@uzh.ch

 

Interns, Residents und Doktorierende

Sandra Blümich sandra.bluemich@uzh.ch

Carolina Botta carolina.botta@uzh.ch

Eva Dervas eva.dervas@uzh.ch

Sarah Verena Kitz sarah.kitz@uzh.ch

Jasmin Kuratli jasmin.kuratli@uzh.ch

Sabrina Polster sabrina.polster@uzh.ch

Giuliana Rosato giuliana.rosato@uzh.ch

Helena Saura Martinez helena.sauramartinez@uzh.ch

Katharina Windbichler katharina.windbichler@uzh.ch

 

Labormitarbeitende

Regula Güttinger regula.guettinger@access.uzh.ch

Lisbeth Nufer nufer.l@access.uzh.ch

Theresa Pesch theresa.pesch@uzh.ch

Barbara Prähauser barbara.praehauser@uzh.ch

Belinda Senn belinda.senn@access.uzh.ch

Eliane Steiner eliane.steiner@uzh.ch

Sabina Wunderlin Giuliani sabina.wunderlin@access.uzh.ch

 

Sektionswärter

Beat Bärtschi beat.baertschi@uzh.ch

Felix Stamm felix.stamm@uzh.ch

Roland Zgraggen roland.zgraggen@uzh.ch

 

Diagnostiksekretariat

Nathalie Huser nathalie.huser@uzh.ch

Tina Pünchera tina.puencheracongo@uzh.ch

Catherine Rolli-Ammann catherine.rolli@access.uzh.ch

Maria Schabel maria.schabel@uzh.ch

Nicole Scheideggernicole.scheidegger@uzh.ch